Aktuelle News

Trainingszeiten

Angebote 0-6 Jahre

Gruppe Zeit Ort Trainer*in
Turnen und Bewegung
Kinderturnen, 1-3 J. mit Eltern/Großeltern Dienstag, 10.00-11.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Dreifeldhalle Natalja Stoller
Kinderturnen 3-6 Jahre Dienstag, 16.00-17.00 Uhr GS Korbhauser Weg+Mehrzweckhalle Diane Günther
Kinderturnen 3-6 Jahre Dienstag, 16.00-17.00 Uhr GS Alfred-Faust-Str. Katharina Kiese+Marina Streppel
Kinderturnen 3-6 Jahre Dienstag, 17.00-18.00 Uhr GS Alfred-Faust-Str. Katharina Kiese+Marina Streppe
Kinderturnen, 1-3 J. mit Eltern/Großeltern Mittwoch, 16.00-17.00 Uhr GS Alfred-Faust-Str. Alexandra Hammermeister
Kinderturnen, 1-3 J. mit Eltern/Großeltern Mittwoch, 17.00-18.00 Uhr GS Alfred-Faust-Str. Alexandra Hammermeister
Kinderturnen 3-6 Jahre Donnerstag, 16.00-17.00 Uhr GS Korbhauser Weg Birte Scheil
Kinderturnen, 1-3 J. mit Eltern/Großeltern Donnerstag, 17.00-18.00 Uhr GS Korbhauser Weg Birte Scheil
Kinderturnen, 1-3 J. mit Eltern/Großeltern Freitag, 9.00-10.00 Uhr GS Korbhauser Weg Petra Jourdan
Kinderturnen, 1-3 J. mit Eltern/Großeltern Freitag, 16.00-17.00 Uhr GS Alfred-Faust-Str. Marina Streppel
Tanzen und Bewegung 3-6 Jahre Freitag, 16.30-17.30 Uhr KiTa Engelkestr. (Habenhausen) Diane Günther
Kinderturnen 3-6 Jahre Freitag, 17.00-18.00 Uhr GS Alfred-Faust-Str. Marina Streppel
Leichtathletik
Spiel und Leichtathletik 5-7 Jahre Montag 16.00-17.00 Uhr Egon-Kähler-Str. Stadion/Dreifeldhalle Leni Kavun+Jette Deicke
Spiel und Leichtathletik 5-7 Jahre Donnerstag, 16.00-17.00 Uhr Egon-Kähler-Str. Stadion/Dreifeldhalle Leni Kavun+Jette Deicke
Handball
Ballspielgruppe 4-5 Jahre Freitag, 16.15-17.15 Uhr GS Korbhauser Weg+ Mehrzweckhalle Maxi Remer +  Andrea Trautmann
Fußball
G-Jugend Samstag, 9.00-11.00 Uhr Egon-Kähler-Str. Christian Zientek + Team
Ju Jutsu
Kinder 5-7 Jahre Samstag, 11.00-12.00 Uhr GS Alfred-Faust-Str. Christoph Buck

Angebote 6-10 Jahre

Gruppe Zeit Ort Trainer*in
Badminton
ab 6 Jahre Montag, 18.00-20.00 Uhr Egon-Kähler-Str. Dreifeldhalle Tanja+Sven Bischoff
Basketball
ab 10 Jahre Montag, 18.00-19.00 Uhr Egon-Kähler-Str. Dreifeldhalle Danny Petzold
ab 10 Jahre Mittwoch, 17.00-18.00 Uhr Egon-Kähler-Str. Dreifeldhalle Danny Petzold
Fußball
Kontakt: fussball@tuskometarsten.de
   
Handball
Jahrgang 2016 Freitag, 15.00-16.15 Uhr GS Korbhauser Weg+Mehrzweckhalle NN
Jahrgang 2015 Freitag, 15.00-16.15 Uhr GS Korbhauser Weg +Mehrzweckhalle Mia Albers+Yara Kriewitz
Jahrgang 2014 Freitag, 16.15-17.30 Uhr GS Korbhauser Weg+ Mehrzweckhalle Finja Tjardes+Caio Pogorzalski
Ju-Jutsu
5-7 Jahre Samstag, 11.00-12.00 Uhr GS Alfred-Faust-Str. Christoph Buck
ab 8 Jahre Montag, 18.00-19.30 Uhr GS Alfred-Faust-Str. Jan-Philipp Kroll
Karate
ab 8 Jahre Dienstag, 18.00-20.00 Uhr GS Alfred-Faust-Str. Christian Umbach
Leichtathletik
Spiel-Leichtathletik    5-7 Jahre Montag, 16.00-17.00 Uhr Egon-Kähler-Str./ Dreifeldhalle Leni Kavun+Jette Deicke
Spiel-Leichtathletik       8-10 Jahre Montag, 17.00-18.00 Uhr Egon-Kähler-Str./ Dreifeldhalle Leni Kavun+Jette Deicke
Spiel-Leichtathletik    5-7 Jahre Donnerstag, 16.00-17.00 Uhr Egon-Kähler-Str./ Dreifeldhalle Leni Kavun+Jette Deicke
Spiel-Leichtathletik       8-10 Jahre Donnerstag, 17.00-18.00 Uhr Egon-Kähler-Str./ Dreifeldhalle Leni Kavun+Jette Deicke
Ringen
ab 7 Jahre Donnerstag, 17.30-19.00 Uhr Sporthalle Theodor-Billroth-Str. Amin Alinejad+Hadi Jahani
Tennis
Kontakt: tennis@tuskometarsten.de
   
Tischtennis
ab 8 Jahre Donnerstag, 18.00-19.00 Uhr GS Korbhauser Weg Andreas Prochnow
Turnen
Mädchenturnen, 7-11 J. Mittwoch, 15.30-17.30 Uhr GS Korbhauser Weg Kathy Siemer
Jungenturnen, 6-9 J. Samstag, 10.00-11.00 Uhr GS Korbhauser Weg Andreas, Lennart+ Tammo Vroom+Nathan Dreyer
Jungenturnen, 10-16 J. Samstag, 11.00-12.00 Uhr GS Korbhauser Weg Andreas, Lennart+ Tammo Vroom+Nathan Dreyer
 

Angebote für Erwachsene

Gruppe Zeit Ort Trainer*in
Turnen/Fitness/Gesundheit
Herzsport für Erwachsene ohne Verordnung Montag,18.45-20.00 Uhr GS Buntenstorsteinweg Rene Brünings
Fitness für Frauen Montag, 19.00-20.30Uhr GS KorbhauserWeg Britta Conrad
Seniorensport 60+ Dienstag, 10.00-11.00 Uhr Korbhauser Weg,Mehrzweckhalle Maren Hoops
Fit in den Tag für Frauen 60+ Dienstag,11.00-12.00 Uhr Korbhauser Weg,Mehrzweckhalle Maren Hoops
Aerobic/Fitness für Frauen Dienstag, 18.45-20.00 Korbhauser Weg,Mehrzweckhalle Anja Kies
Gymnastik für Frauen 60+ Mittwoch, 9.30-10.45 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Brigitte Puvogel
Ganzkörpergymnastik für Männer+Frauen 50+ Mittwoch, 17.30-18.15 Uhr GS Korbhauser Weg Jutta Schmidt
Prellball Mittwoch, 18.15-19.00 Uhr GS Korbhauser Weg NN
Fitness für Frauen 45+ Mittwoch, 19.00-20.00 Uhr GS Korbhauser Weg Christina Wessels
Gymnastik + Ballspiele für Männer 35+ Mittwoch, 20.00-22.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Dreifeldhalle Andreas Vroom
Fitness und Gymnastik für Frauen Donnerstag, 9.00-10.00 Uhr Korbhauser Weg, Mehrzweckhalle Marion Lentz
Turnen, Gymnastik und Volleyball für Männer Donnerstag, 18.00-20.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Dreifeldhalle Kurt Ewert+Bernd Luxenhofer
Gymnastik für Frauen Donnerstag, 19.00-20.15 Uhr GS Alfred-Faust-Str. Karin Müller
Männerturnen 50+ Freitag, 19.30-21.30 Uhr Gymn. Links der Weser, Kl. Halle Karl Haucke-Ast
Prävention (Kurse)
Präventives Haltungstraining Montag, 18.00-19.00 Uhr GS Korbhauser Weg Marlies Pooß
Zumba Montag,  18.15-19.15 Uhr Gymn. Links der Weser, kleine Halle Sabrina Helms
Ganzkörpertraining Dienstag, 10.00-10.45 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Katrin Hessenkemper + Christa Kühn
Gymnastik 60+ Dienstag,15.30-16.30 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Karin Müller
Gesunder und entspannter Rücken Dienstag,17.30-18.15Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Petra Scheithauer
Rückenfit und -relax Dienstag,18.30-19.15 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Petra Scheithauer
Rückengymnastik Mittwoch, 8.45-9.45 Uhr Korbhauser Weg, Mehrzweckhalle Martina Struß
Rückengymnastik Mittwoch, 9.45-10.45 Uhr Korbhauser Weg, Mehrzweckhalle Martina Struß
Pilates Mittwoch, 18.00-19.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Doris Rogmann
Pilates Mittwoch, 19.15-20.15 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Doris Rogmann
Vitalgymnastik 60+ Donnerstag, 9.30-10.30 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Karin Müller
Vitalgymnstik 65+ Freitag, 9.30-10.30 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Karin Müller
Nordic Walking Freitag, 9.30-10.30 Uhr Egon-Kähler-Str., Stadion Maren Hoops
Stressreduktion (Kurse)
Yoga Montag, 17.45-18.45 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Gerda Stolte
Yoga Freitag, 18.15-19.45 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Rita Sürken
Qi Gong Donnerstag, 10.45-11.45 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Maren Hoops
Qi Gong Donnerstag, 19.00-20.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Maren Hoops
Qi Gong Freitag, 11.15-12.15 Uhr Korbhauser Weg, Mehrzweckhalle Maren Hoops

Anmeldung und Informationen:

Geschäftsstelle TuS Komet Arsten, Egon-Kähler-Str.145

Öffnungszeiten: montags und donnerstags, 15.30-18.30 Uhr

Telefon: 0421/828202-11

Email: info@tuskometarsten.de