Aktuelle News

Trainingszeiten

Angebote für unsere Kleinen (0-6 JAHRE)

TURNEN
Krabbelspielgruppe mit Begleitperson Mittwoch, 15.30-16.15 Uhr Egon-Kähler-Str., Krabbelstübchen Katharina Kiese
Krabbelspielgruppe mit Begleitperson Dienstag, 10.30-11.15 Uhr Egon-Kähler-Str., Krabbelstübchen Katharina Kiese
Kinderturnen 1-3 Jahre mit Eltern/Großeltern Montag, 16.00-17.00 Uhr Grundschule Alfred-Faust-Str. Alexandra Hammermeister
Kinderturnen 1-3 Jahre mit Eltern/Großeltern Montag, 17.00-18.00 Uhr Grundschule Alfred-Faust-Str. Alexandra Hammermeister
Kinderturnen 1-3 Jahre mit Eltern/Großeltern Dienstag, 10.00-11.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Dreifeldhalle Natalja Stoller
Kinderturnen 1-3 Jahre mit Eltern/Großeltern Donnerstag, 17.00-18.00 Uhr Korbhauser Weg, Mehrzweckhalle Birte Scheil
Kinderturnen 1-3 Jahre mit Eltern/Großeltern Freitag, 9.00-10.00 Uhr GS Korbhauser Weg Petra Jourdan
Kinderturnen 1-3 Jahre mit Eltern/Großeltern Freitag, 16.00-17.00 Uhr Grundschule Alfred-Faust-Str. Marina Streppel
Kinderturnen 3-6 Jahre Dienstag, 16.00-17.00 Uhr GS Korbhauser Weg Diane Günther
Kinderturnen 3-6 Jahre Dienstag, 16.00-17.00 Uhr Grundschule Alfred-Faust-Str. K.Kiese & M. Streppel
Kinderturnen 3-6 Jahre Dienstag, 17.00-18.00 Uhr Grundschule Alfred-Faust-Str. K.Kiese & M.Streppel
Kinderturnen 3-6 Jahre Donnerstag, 16.00-17.00 Uhr Korbhauser Weg, Mehrzweckhalle Birte Scheil
Kinderturnen 3-6 Jahre Freitag, 17.00-18.00Uhr Grundschule Alfred-Faust-Str. Marina Streppel
Tanz und Bewegung 3-6 Jahre Mittwoch, 16.15-17.15 Uhr Korbhauser Weg, Mehrzweckhalle Diane Günther
LEICHTATHLETIK
Spiel-Leichtathletik ab 5 Jahre Montag, 16.00-17.00Uhr Egon-Kähler-Str.,Dreifeldhalle/Stadion Leni Kavun+Jette Deicke
Spiel-Leichtathletik ab 5 Jahre Montag, 17.00-18.00Uhr Egon-Kähler-Str.,Dreifeldhalle/Stadion Leni Kavun+Jette Deicke
Spiel-Leichtathletik ab 5 Jahre Donnerstag,16.00-17.00 Uhr Egon-Kähler-Str.,Dreifeldhalle/Stadion Leni Kavun+Jette Deicke
Spiel-Leichtathletik ab 5 Jahre Donnerstag, 17.00-18.00 Uhr Egon-Kähler-Str.,Dreifeldhalle/Stadion Leni Kavun+Jette Deicke
HANDBALL
Ballspielgruppe – 4-5 Jahre Freitag, 16.15-17.15Uhr Korbhauser Weg, Mehrzweckhalle Maxi Remer, Andrea Trautmann
FUSSBALL
G-Jugend Samstag, 9.00-10.00 Uhr Egon-Kähler-Str. Christian Zientek & Team
JU JUTSU
Kinder ab 6 Jahre Montag, 18.00-19.30 Uhr Grundschule Alfred-Faust-Str. Jan-Philipp Koll

Angebote für unsere Grundschulkinder (6-10 Jahre)

Gruppe Zeit Ort Trainer*in
BADMINTON
ab 6 Jahre Montag,18.00-20.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Dreifeldhalle Tanja & Sven Bischoff
BASKETBALL
ab 10 Jahre Montag,17.00-18.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Dreifeldhalle Danny Petzold
Montag,18.00-19.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Dreifeldhalle Danny Petzold
FUSSBALL
Kontakt: Telefon 828202-14 fussball@tuskometarsten.de
HANDBALL
Jahrgang 2015 Freitag, 15.00-16.15 Uhr GS Korbhauser Weg+Mehrzweckhalle
Jahrgang 2014 Freitag, 17.30-18.45 Uhr GS Korbhauser Weg+Mehrzweckhalle
Jahrgang 2013/2014 Freitag,16.15-17.30 Uhr GS Korbhauser Weg+Mehrzweckhalle
JU-JUTSU
ab 6 Jahre Montag, 18.00-19.30 Uhr Grundschule Alfred-Faust-Str. Jan-Philipp Kroll
KARATE
ab 8 Jahre Dienstag, 18.00-20.00 Uhr Grundschule Alfred-Faust-Str. Christian Umbach
LEICHTATHLETIK
Spiel-Leichtathletik 5-10 Jahre Montag,16.00-17.00 Uhr Egon-Kähler-Str. Stadion/Dreifeldhalle Leni Kavun & Jette Deicke
Spiel-Leichtathletik 5-10 Jahre Montag,17.00-18.00 Uhr Egon-Kähler-Str. Stadion/Dreifeldhalle Leni Kavun & Jette Deicke
Spiel-Leichtathletik 5-10 Jahre Donnerstag,16.00-17.00 Uhr Egon-Kähler-Str. Stadion/Dreifeldhalle Leni Kavun & Jette Deicke
Spiel-Leichtathletik 5-10 Jahre Donnerstag,17.00-18.00 Uhr Egon-Kähler-Str. Stadion/Dreifeldhalle Leni Kavun & Jette Deicke
RINGEN
ab 7 Jahre Dienstag, 18.30-20.30 Uhr Sporthalle Theodor-Billroth-Str. Amin Aminejad & Hadi Jahani
ab 6 Jahre Donnerstag, 18.30-20.30 Uhr Sporthalle Theodor-Billroth-Str. Amin Aminejad & Hadi Jahani
TENNIS
Kontakt Telefon 828202-11 tennis@tuskometarsten.de
TISCHTENNIS
ab 8 Jahre Donnerstag, 18-19.00 Uhr GS Korbhauser Weg Andreas Prochnow
TURNEN
Mädchenturnen 7-11Jahre Montag, 15.30-17.00 Uhr GS Korbhauser Weg Kathy Siemer
Jungenturnen 6-9 Jahre Samstag, 10-11.00 Uhr GS Korbhauser Weg Andreas Vroom

Angebote für Erwachsene

Gruppe Zeit Ort Trainer*in
TURNEN/FITNESS/GESUNDHEIT
Herzsport für Erwachsene ohne Verordnung Montag,18.45-20.00 Uhr GS Buntenstorsteinweg ReneBrünings
Fitness für Frauen Montag, 19.00-20.30Uhr GS KorbhauserWeg Britta Conrad
Seniorensport 60+ Dienstag, 10.00-11.00 Uhr Korbhauser Weg,Mehrzweckhalle Maren Hoops
Fit in den Tag für Frauen 60+ Dienstag,11.00-12.00 Uhr Korbhauser Weg,Mehrzweckhalle Maren Hoops
Aerobic/Fitness für Frauen Dienstag, 18.45-20.00 Korbhauser Weg,Mehrzweckhalle Anja Kies
Gymnastik für Frauen 60+ Mittwoch, 9.30-10.45 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Brigitte Puvogel
Ganzkörpergymnastik für Männer+Frauen 50+ Mittwoch, 17.30-18.15 Uhr GS Korbhauser Weg Jutta Schmidt
Prellball Mittwoch, 18.15-19.00 Uhr GS Korbhauser Weg NN
Fitness für Frauen 45+ Mittwoch, 19.00-20.00 Uhr GS Korbhauser Weg Christina Wessels
Gymnastik + Ballspiele für Männer 35+ Mittwoch, 20.00-22.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Dreifeldhalle Andreas Vroom
Fitness und Gymnastik für Frauen Donnerstag, 9.00-10.00 Uhr Korbhauser Weg, Mehrzweckhalle Marion Lentz
Turnen, Gymnastik und Volleyball für Männer Donnerstag, 18.00-20.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Dreifeldhalle Kurt Ewert+Bernd Luxenhofer
Gymnastik für Frauen Donnerstag, 19.00-20.15 Uhr GS Alfred-Faust-Str. Karin Müller
Männerturnen 50+ Freitag, 19.30-21.30 Uhr Gymn. Links der Weser, Kl. Halle Christina Wessels
PRÄVENTION (KURSE)
Präventives Haltungstraining Montag, 18.00-19.00 Uhr GS Korbhauser Weg Marlies Pooß
Zumba Montag,  18.15-19.15 Uhr Gymn. Links der Weser, kleine Halle Sabrina Helms
Ganzkörpertraining Dienstag, 10.00-10.45 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Katrin Hessenkemper
Gymnastik 60+ Dienstag,15.30-16.30 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Karin Müller
Gesunder Rücken NEU Dienstag,17.30-18.15Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Petra Scheithauer
Entspannung pur NEU Dienstag,18.15-19.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Petra Scheithauer
Rückengymnastik Mittwoch, 8.45-9.45 Uhr Korbhauser Weg, Mehrzweckhalle Martina Struß
Rückengymnastik Mittwoch, 9.45-10.45 Uhr Korbhauser Weg, Mehrzweckhalle Martina Struß
Pilates Mittwoch, 18.00-19.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Doris Rogmann
Pilates Mittwoch, 19.15-20.15 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Doris Rogmann
Vitalgymnastik 60+ Donnerstag, 9.30-10.30 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Karin Müller
Vitalgymnstik 65+ Freitag, 9.30-10.30 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Karin Müller
Nordic Walking Freitag, 9.30-10.30 Uhr Egon-Kähler-Str., Stadion Maren Hoops
STRESSREDUKTION (KURSE)
Yoga Montag, 17.45-19.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Gerda Stolte
Yoga Montag, 18.15-19.15 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Rita Sürken
Qi Gong Donnerstag, 10.45-11.45 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Maren Hoops
Qi Gong Donnerstag, 19.00-20.00 Uhr Egon-Kähler-Str., Parkettraum Maren Hoops
Qi Gong Freitag, 11.15-12.15 Uhr Korbhauser Weg, Mehrzweckhalle Maren Hoops